Нам 47 лет! Сегодня строительство. Завтра история.

2020 по-ямальски: этот год глава округа объявил годом дорог

7 февраля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов выступил с ежегодным докладом Законодательному собранию. Впрочем, послушать отчёт о проделанном за 2019-й и о планах на нынешний год собрались не только парламентарии. В зале присутствовали главы городов и районов, руководители крупных промышленных и строительных компаний, федеральных учреждений и силовых структур, общественники, духовенство.

«Сегодня я хочу подвести итоги прошлого года и поделиться задачами, которые мы ставим перед собой на текущий период. Высокие стандарты жизни, равные возможности для каждого человека — эти принципы ставит во главу угла наш Президент Владимир Путин. Для этого мы реализуем национальные проекты и вводим дополнительные окружные меры поддержки.

Важно, чтобы ямальцы могли полноценно жить уже сегодня. Получать качественные услуги и иметь все возможности для самореализации. Там, где такие условия ещё не созданы, мы должны это сделать как можно быстрее.

Год назад я обозначил три приоритета, которые будут для нас ключевыми в ближайшие годы. Это жильё, дороги и медицина», — так начал свое выступление Дмитрий Артюхов. А затем — расставил акценты.

Качество и безопасность дорог

Губернатор ещё во время своего летнего объезда по округу заявил: на Ямале качеству дорог будет уделяться такое же внимание, как и переселению людей из ветхого и аварийного жилья. Серьёзность этих слов подтвердил ежегодный доклад.

«2020-й год на Ямале объявляю Годом дорог. Нас ждёт сразу два знаковых события.

Первое. В конце года с опережением графика будет запущен Пуровский мост. Работы по его возведению идут круглосуточно. И строится он без участия нашего бюджета, только за счёт частных инвестиций.

Второе. Откроем движение автомобилей по долгожданной дороге Надым – Салехард. В прошлом году наши дорожники построили 78 километров. План на этот год — сделать ещё чуть более 70-ти. И произойдёт историческое для Ямала событие: запад и восток нашего региона наконец-то соединятся.

Мы приступаем к основательному ремонту нашей главной трассы от Надыма до Ноябрьска. В прошлом году было сделано 34 километра. Мы начали работы по реконструкции самого напряжённого участка от Нового Уренгоя до Коротчаево, на который мне часто жалуются люди. Этим летом запланирован ремонт более ста километров дороги, это в 3 раза больше, чем годом ранее. Частично движение придётся перекрывать, делать его реверсивным. Очевидно, что в сезон отпусков многие будут этим недовольны. Но прошу отнестись с пониманием. Повторю свою поездку за рулём. Как и в прошлом году, проеду полностью весь маршрут, чтобы лично оценить качество работ. Важно не только заменить дорожное полотно, но и создать необходимую инфраструктуру. По пути ямальцев в отпуск должны быть хорошие заправки, кафе и гостиницы, чтобы семья могла отдохнуть.

Второй наш не менее важный приоритет — это ремонт и строительство дорог. На их качество справедливо жалуются ямальцы. В этом я убедился лично, когда проехал за рулём от Надыма до Ноябрьска. Настало время начать на Ямале большую дорожную стройку. Только в этом году мы приступим к строительству и ремонту четырёхсот километров дорог».

Создание транспортной инфраструктуры

Ремонт и строительство дорог — тема для Ямала наболевшая. Автотрассы сегодня перегружены транспортом. Газовая столица стоит в пробках утром, в обед и вечером. Поэтому планы, озвученные главой региона в своем послании, особенно актуальны для Нового Уренгоя. И, конечно, для других крупных городов нашего округа, где тоже регулярно наблюдается транспортный коллапс. В том числе, на переправах через крупные северные реки.

«В Новом Уренгое начали строительство многоуровневой транспортной развязки. Она позволит разгрузить город в часы пик и запустить новые автобусы. Начнём движение по развязке уже в следующем году.

Многих волнует судьба моста через Обь. Это проект, о котором мы давно говорим. Как я и обещал, мы его сделаем. Ждать осталось совсем недолго».

* * *

Пресс-служба ООО «Уренгойдорстрой»

Фото мероприятия — с сайта Правительства ЯНАО (www.yanao.ru)