Нам 47 лет! Сегодня строительство. Завтра история.

Благотворительный турнир по волейболу на Кубок губернатора Ямала

Сыграли во благо. В Новом Уренгое подвели итоги ежегодного благотворительного арктического турнира по волейболу на Кубок губернатора Ямала. Он был посвящён 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В этот раз в нём приняли участие 20 команд.

Грандиозный праздник волейбола завершился гала-матчем между командами «Северный характер», во главе с губернатором округа Дмитрием Артюховым, и «Лидеры Ямала» — это сборная капитанов, в ней играют главы муниципалитетов и руководители крупных предприятий региона. Компанию «Уренгойдорстрой» представлял генеральный директор. Александр Рысков отметил, что добрая традиция, заложенная 3 года назад, будет поддерживаться УДС и впредь.

Александр Рысков, генеральный директор ООО «Уренгойдорстрой»: «Всё, как всегда, здорово прошло, это традиция, которая была заложена 3 года назад, сегодня продолжается. Мы видим, что она уже набирает обороты, популярность. Была классная и азартная игра».

Первый сет гала-матча проходил под превосходством команды «Северный характер». Сборная Правительства ЯНАО во главе с Дмитрием Артюховым не оставила ни единого шанса соперникам. Красивые подачи, непробиваемый блок и слаженная игра сделали своё дело. А вот во втором периоде «Лидерам Ямала» удалось собраться. Они смогли выровнять счёт, довести сет до «качелей» и «пощекотать» нервы болельщиков. Однако, удача вновь оказалась на стороне «Северного характера».

В любом случае проигравших на волейбольной площадке в этот день не было. Потому что победила единая команда Ямало-ненецкого автономного округа. Такого мнения придерживается и представитель губернатора ЯНАО Наталья Рябченко, она не пропустила ни одного матча в рамках арктического благотворительного волейбольного турнира. И является болельщицей этого вида спорта: «Мы болели за Ямал, мы кричали и «Северный характер» и «Лидеры Ямала», потому что это всё единая команда, команда 89».

Волейбол объединил руководителей регионов и тысячи болельщиков. Трибуны ДС «Звездный» были заполнены до отказа. Найти свободное место было почти невозможно. На этот факт обратил внимание и губернатор округа Дмитрий Артюхов: «Я самое большое удовольствие получил, когда увидел, что зал полный. Это значит, что наша идея провести благотворительный турнир, уже в третий раз в Новом Уренгое, она правильная и она успешная, почти все места были заняты и это самое главное».

Все собранные средства от продажи билетов и от взносов команд-участников пошли на благотворительность. Часть денег направили в общественную организацию ветеранов ВОВ г. Новый Уренгой, и часть перечислена в фонд «Ямине». Благодаря собранным средствам удастся оказать помощь 20 детям. Они смогут пройти лечение и реабилитацию, в том числе и за пределами округа.

Две победы в один день

2 марта сотрудники компании «Уренгойдорстрой» провели сразу два результативных матча в рамках арктического благотворительного турнира по волейболу на Кубок губернатора Ямала. Игры состоялись в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямбург».

Спортивный вечер сотрудников компании «Уренгойдорстрой» начался со встречи с командой молодёжного совета г. Новый Уренгой. Эти ребята показали хороший результат на предварительном этапе. Поэтому волейболисты компании «Уренгойдорстрой» решили сразу взять инициативу в свои руки.

Дорожные строители ловили соперников на их же ошибках, а отработанный блок пресекал почти все атаки команды молодёжного совета. Итог матча 2:0 в пользу волейболистов компании УДС. Однако назвать эту игру лёгкой наши спортсмены не решаются.

Эдгар Айдинян, заместитель генерального директора по финансам и экономике ООО «Уренгойдорстрой»: «Обе игры были сложные, соперники были достойные, каждый соперник заслуживает уважения. Но совет молодёжи, конечно, нервы нам немного потрепали. Слава Богу, прошли обе команды».

На трибунах ощущалась и поддержка болельщиков. Несмотря на будний день поддержать своих пришли многие сотрудники компании «Уренгойдорстрой». В их числе и Вячеслав Арьяев, заместитель начальника отдела корпоративной защиты ООО «Уренгойдорстрой»: «Люблю смотреть за игрой и сам играю. Сегодня и вчера смотрел за играми. Сегодня пришёл, смотрю одну игру уже выиграли, молодцы ребята. Думаю и вторую игру доведут до победного конца».

Чуть позже команда «УДС» встретилась с волейболистами новоуренгойского аэропорта. Первый сет этого матча можно смело назвать триумфом спортсменов компании «Уренгойдорстрой». Разрыв в счёте достигал 13 очков. В волейболе выровнять такую ситуацию почти невозможно. Во втором периоде соперники проявили характер, смогли сравнять счёт и даже вырвались вперёд, однако дорожные строители контролировали ситуацию и смогли вовремя вернуться в игру и победить. В итоге опять 2:0 в пользу «Уренгойдорстрой».

Евгений Киреев, заместитель генерального директора по механизации и транспортной логистике ООО «Уренгойдорстрой»: «Наша главная цель участия в этом турнире носит оздоровительный характер и помощь детям инвалидам, которые нуждаются в лечении».